RencanaPelaksanaanPembelajaran (RPP)
Mata
Pelajaran       : Kimia
Kelas/Semester       : XI/2
Materi Pokok          : Asam dan Basa
Alokasi Waktu        : 12 JP ( @ 45 Menit )
A.   
Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan mengamati, mempertanyakan,
mengeksplorasi, mengasosiasikan, dan mengomunikasikan diharapkan peserta didik
dapat: 
1.      Menjelaskan pengertian asam dan
basa menurut Arrheniusmelalui
diskusi kelompok dengan benar
2.      Menjelaskan pengertian asam dan
basa menurut Bronsted-Lowrymelalui
diskusi kelompok dengan benar
3.      Menuliskan persamaan reaksi asam
dan basa menurut Bronsted-Lowry dan menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinyamelalui diskusi kelompok dengan benar
4.      Menjelaskan pengertian asam dan
basa menurut Lewismelalui
diskusi kelompok dengan benar
5.      Mengidentifikasi sifat larutan asam
dan basa dengan berbagai indikator.
6.      Memperkirakan pH suatu larutan
elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan
hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai indicator asam dan basamelalui diskusi kelompok dengan benar
7.      Menghubungkan kekuatan asam atau basa dengan derajat
pengionan (α) dan tetapan asam (Ka) atau tetapan basa (Kb)melalui diskusi kelompok dengan benar
8.      Menghitung pH larutan asam atau
basa yang diketahui konsentrasinyamelalui diskusi kelompok dengan benar
B.    
Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Konmpetensi
| 
KD
  pada KI 3 | 
KD
  pada KI 4 | 
| 
3.10.Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam
  basa dan/atau pH larutan 
IPK 
3.10.1    
  Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Arrhenius. 
3.10.2    
  Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry. 
3.10.3    
  Menuliskan persamaan reaksi asam dan basa menurut Bronsted-Lowry dan
  menunjukkan pasangan asam dan basa konjugasinya. 
3.10.4    
  Menjelaskan pengertian asam dan basa menurut Lewis. 
3.10.5    
  Mengidentifikasi sifat larutan asam dan basa dengan berbagai indikator. 
3.10.6    
  Memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna
  berbagai indicator asam dan basa. 
3.10.7    
  Menghubungkan
  kekuatan asam atau basa dengan derajat pengionan (α) dan tetapan asam (Ka)
  atau tetapan basa (Kb). 
3.10.8    
  Menghitung pH larutan asam atau basa yang diketahui konsentrasinya. | 
4.10     Mengajukan ide/gagasan tentang
  penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan keasaman asam/basa atau
  titrasi asam/basa. 
IPK 
4.10.1 Merancang dan
  melakukan percobaan untuk mengidentifikasi asam dan basa dengan berbagai
  indikator. 
4.10.2 Menyimpulkan sifat
  asam atau basa dari suatu larutan. 
4.10.3 Merancang dan
  melakukan percobaan untuk memperkirakan pH suatu larutan elektrolit yang
  tidak dikenal berdasarkan hasil pengamatan trayek perubahan warna berbagai
  indicator asam dan basa melalui kerja kelompok di laboratorium. 
4.10.4 Menyimpulkan trayek
  perubahan warna larutan asam dan basa. | 
C. 
  Materi
Pembelajaran 
- Fakta              :
     Asam cuka merupakan salah satu larutan asam. 
- Konsep           : 
a.      
Teori asam basa Arrhenius.
Asam menurut Arrhenius adalah zat yang dalam air melepaskan ion H+.
sedangkan basa adalah senyawa yang dalam air dapat menghasilkan ion hidroksida
(OH-).
b.     
Pengertian valensi asam.
Valensi asam adalah jumlah ion H+ yang dapat dihasilkan oleh
satu molekul asam.
c.      
Pengertian indikator asam-basa
Indikator asam-basa adalah zat yang dapat memperlihatkan warna berbeda
dalam lingkungan asam dan basa.
d.     
Pengertian trayek pH indicator adalah batas-batas pH dimana indicator
mengalami perubahan warna.   
- Prinsip:
a.      
Asam tau basa kuat
mengion sempurna (α ≈ 1), asama atau basa lemah mengion hanya sebagian kecil (α
≈ 0).
b.     
Semakin besar nilai
Ka, semakin kuat keasamannya.
c.      
Konsentrasi ion H+
dalam larutan asam kuat dapat ditentukan dengan kemolaran asamnya.
 
  
d.     
Konsentrasi ion OH-
dalam larutan basa kuat dapat ditentukan dari kemolaran basanya.
e.      
Untuk asam lemah
berlaku: 
 
  
f.      
Untuk basa lemah
berlaku: 
 
  
g.     
Tingkat keasaman
larutan dinyatakan dalam skala pH; semakin asam larutan, semakin kecil pH nya.
h.     
pH= - log [H+]
pOH= - log [OH-]
pKa= - log Ka
pKb= - log Kb
pKw= - log Kw
- Prosedur :
Menunjukkan larutan asam, larutan basa dan larutan
netral.
Rancang dan lakukanlah suatu percobaan untuk menentukan
sifat asam-basa dari berbagai larutan ammonia, air tanah, dan air got. Anda
dapat menggunakan air suling sebagai contoh larutan netral, asam cuka sebagai
contoh larutan asam, dan air kapur sebagai contoh larutan basa. Sebagai
indicator asam-basa, dapat digunakan lakmus merah dan lakmus biru, serta
indikator pH (indicator universal untuk menentukan pH larutan).
D.   
Metode Pembelajaran
Pendekatan                 : Scientific Learning
Model
Pembelajaran   :
 Tanya
jawab, diskusi dan penugasan\
E.    
Media Belajar 
1.     
Media             : Lembar Kerja Siswa.
2.     
Alat/Bahan     : LCD dan Laptop.
F.    
Sumber Pembelajaran
o  
Buku Kimia untuk SMA kelas XI Erlangga, 
o  
media cetak,
o  
media elektronik, dll.
G.
 Kegitan
Pembelajaran
| 
1.      Pertemuan Ke-1( 4 x
  45 menit ) | 
Waktu | |
| 
Ø  Pendahuluan/ Kegiatan
  Awal 
Ø Pendahuluan/Kegiatan
  Awal 
Guru : 
 | 
15  Menit | |
| 
Ø  Kegiatan Inti 
Peserta didik di dalam kelompok
  belajar : 
Mengamati 
·        
  Peserta didik membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
  berlangsung) tentang materi
  asam dan basa  
·        
  Peserta didik mengamti media yang ditampilkan guru tentang asam
  dan basa  
·        
  Peserta didik mendengar dan menyimak penjelasan pengantar tentang materi
  pelajaran  
Menanya 
·        
  Peseta didik berdiskusi di dalam kelompok dengan mengungkapkan materi
  yang dapat dipahami dari kegiatan mengamati kepada sesama anggota kelompok. 
·        
  Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran asam
  dan basa yang
  tidak dipahami dari kegiatan mengamati, misalnya : 
-         
  Apa saja contoh asam
  dan basa dalam kehidupan sehari-hari ? 
Mengumpulkan data: 
·        
  Mengidentifikasi beberapa larutan asam basa dengan beberapa indikator 
·        
  Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted
  Lowry dan Lewisdengan ditanggapi
  aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
  pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
  kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
  peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
  mengembangkan sikap teliti, jujur,sopan, menghargai pendapat orang lain,
  kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
  berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar
  sepanjang hayat. 
Mengasosiasi 
·        
  Menyimpulkan konsep asam basa menurut Arrhenius, Bronsted Lowry dan
  Lewis 
·        
  Berdiskusi tentang data
  yang sudah dikumpulkan/terangkum dalam kegiatan sebelumnya.  
·        
  Mengolah informasi
  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil
  dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
  berlangsung.  
·        
  Menambah keluasan dan
  kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi
  dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
  bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
  kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif
  serta deduktif dalam menyimpulkan.  
Mengkomunikasikan 
·        
  Menyampaikan
  hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
  tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
  toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan 
·        
  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
  klasikal 
·        
  Mengemukanpendapat  atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
  mempresentasikan 
·        
  Bertanya
  atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.  
·        
  Menyimpulkan  tentang point-point penting yang muncul
  dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.  
·        
  Menjawab pertanyaanyang terdapat pada buku
  pegangan peserta didik
  atau lembar kerja yang telah disediakan.  
·        
  Bertanya
  tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan  beberapa pertanyaan kepada siswa.  
·        
  Menyelesaikan  uji kompetensi  yang
  terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
  disediakan secara individu
  untuk
  mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran 
Catatan: 
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
  pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
  jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
  lingkungan) | 
145 
Menit | |
| 
Ø Penutup 
 | 
20Menit | |
| 
2.      Pertemuan Ke-2( 4 x
  45 menit ) | 
Waktu | |
| 
Ø  Pendahuluan/ Kegiatan
  Awal 
Ø Pendahuluan/Kegiatan
  Awal 
Guru : 
 | 
15 Menit 
145 Menit | |
| 
Ø Penutup 
 | 
20 menit | |
| 
3.        
  Pertemuan
  Ke-3( 3 x 45 menit ) | 
Waktu | |
| 
Ø Pendahuluan/Kegiatan
  Awal 
Guru : 
 | 
15 Menit | |
| 
Ø  Kegitan Inti 
Mengamati: 
·        
  Peserta didik mencari informasi dengan cara membaca/ melihat/
  mengamati dan
  menyimpulkan data percobaan untuk memahami teori asam dan basa, indikator
  alam dan indikator kimia, pH (asam/basa lemah, asam/basa kuat) 
·        
  Peserta
  didik mengamti media yang
  ditampilkan guru tentang asam dan basa 
·        
  Peserta
  didik mendengar dan menyimak penjelasan pengantar tentang materi pelajaran  
Menanya 
·    
  Siswa bertanya bagaimana hubungan [H+] dengan pH? 
·   
  Siswa bertanya bagaimana hubungan [OH-] dengan pOH? 
·   
  Siswa bertanya bagaimana hubungan tetapan ionisasi asam (Ka) dengan
  derajat ionisasi (α)? 
·   
  Siswa bertanya bagaimana cara menghitung pH larutan asam dan larutan
  basa? 
Mengumpulkan data 
·    
  Siswa merancang percobaan untuk pembuatan indikator alam dan
  mempresentasikan hasilnya untuk menyamakan persepsi. 
·    
  Siswa melakukan percobaan pembuatan indikator alam dan
  mengaplikasikannya. 
·    
  Siswa merancang percobaan untuk membedakan asam lemah dengan asam
  kuat  serta basa lemah dengan basa kuat
  yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter dan
  mempresentasikan hasil rancangan untuk menyamakan persepsi. 
·    
  Siswa melakukan percobaan untuk membedakan asam lemah dengan asam
  kuat  serta basa lemah dengan basa kuat
  yang konsentrasinya sama menggunakan indikator universal atau pH meter. 
·   
  Siswa mengamati dan mencatat hasil percobaan. 
Mengasosiasikan 
·    
  Siswa menghitung pH larutan asam dan larutan basa. 
·    
  Siswa menghubungkan asam lemah dengan asam kuat serta basa lemah dengan
  basa kuat untuk mendapatkan derajat ionisasi (α) atau tetapan ionisasi (Ka). 
Mengkomunikasikan 
·        
  Beberapa siswa diminta untuk mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang menghitung pH larutan asam dan larutan basasebagai rasa tanggung
  jawab dari tugas yang telah dikerjakan bersama kelompok masing-masing. 
·        
  Siswa dari kelompok lain diminta menanggapi hasil presentasi dari
  kelompok penyaji. 
Catatan: 
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
  pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku
  jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli
  lingkungan) | 
145 Menit | |
| 
Ø Penutup 
 | 
20 
Menit | 
H.   
TekniK Penilaian
1.     
Jenis/teknik
penilaian
a.      
Tugas
·    
Merancang
percobaan pemuatan indikator alam 
·    
Merancang
percobaan kekuatan asam dan basa
b.     
Observasi
·    
Sikap
ilmiah dalam melakukan percobaan dan presentasi, misalnya: melihat  skala volume, cara    menggunakan pipet, cara menimbang,
keaktifan, kerja sama, komunikatif, dan peduli lingkungan, dsb) 
c.      
Portofolio
·    
Laporan
percobaan 
d.     
Tes
tertulis uraian
·    
Pemahaman
konsep asam basa
·    
Menghitung
pH larutan asam/basa lemah dan asam/basa kuat
·    
Menganalisis
kekuatan asam basa dihubungan dengan derajat ionisasi ( α ) atau tetapan
ionisasi (Ka).
| 
Disyahkan oleh :          
Kepala SMA Negeri 2 Padang                                    | 
Diperiksa oleh : 
Wakasek Kurikulum | 
Padang,     Januari 2017 
Guru
  Mata Pelajaran | 
| 
Drs.SyamsulBahri,M.Pd.I 
NIP. 196603201990031006 | 
Reni Lestari, S.Pd, M.Si 
NIP.
  197411132000122003            | 
Bustami, S.Pd 
NIP.196603051989031009 | 
Lampiran
2.     
Bentuk
instrumen dan instrumen
a.     
Aspek
Kognitif
Jawablah
soal-soal di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1.      Jelaskan
pengertian asam dan basa menurut Arrhenius.
2.      Jelaskan
pengertian asam dan basa menurut Bronsted-Lowry.
3.      Tuliskan reaksi
ionisasi dari asam/basa berikut: asam sulfat, kalium hidroksida, barium
hidroksida.
4.      Berapakah pH
larutan, jika [H+]: a. 0,01 M, b. 8 x 10-4?
5.      Suatu larutan
mempunyai pH=5,5. Berapakah pOH larutan ini?
6.      Sebutkan zat yang
termasuk elektrolit kuat dan elektrolit lemah!
7.      Bagaimanakah
hubungan kekuatan asam dengan tetapan ionisasi asam?
8.      Tentukanlah pH
dari  HCl 0,01 M.
9.      Manakah yang
lebih kuat, NH3 atau CH3COO- ? (Kb NH3=
1x10-5; Ka CH3COOH= 1x10-5).
b.     
Aspek Afektif
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PERTEMUAN
KE-.....
            XI IPA 
| 
No | 
Nama | 
Sikap yang
  diamati pada proses pembelajaran | ||
| 
Kerjasama | 
Tanggung jawab | 
Kejujuran | ||
| 
1 |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  | 
| 
5 |  |  |  |  | 
| 
6 |  |  |  |  | 
| 
7 |  |  |  |  | 
| 
8 |  |  |  |  | 
| 
9 |  |  |  |  | 
| 
10 |  |  |  |  | 
| 
11 |  |  |  |  | 
| 
12 |  |  |  |  | 
| 
13 |  |  |  |  | 
| 
14 |  |  |  |  | 
| 
15 |  |  |  |  | 
| 
16 |  |  |  |  | 
| 
17 |  |  |  |  | 
| 
18 |  |  |  |  | 
| 
19 |  |  |  |  | 
| 
20 |  |  |  |  | 
| 
21 |  |  |  |  | 
| 
22 |  |  |  |  | 
| 
23 |  |  |  |  | 
| 
24 |  |  |  |  | 
| 
25 |  |  |  |  | 
| 
26 |  |  |  |  | 
| 
27 |  |  |  |  | 
| 
28 |  |  |  |  | 
| 
29 |  |  |  |  | 
| 
30 |  |  |  |  | 
| 
31 |  |  |  |  | 
c.      
Aspek psikomotor
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
PERTEMUAN KE-.....
KELAS XI IPA 
| 
No | 
Nama | 
Keterampilan yang
  diamati dalam membuat tugas | |||
| 
TW | 
TTW | 
L | 
TL | ||
| 
1 |  |  |  |  |  | 
| 
2 |  |  |  |  |  | 
| 
3 |  |  |  |  |  | 
| 
4 |  |  |  |  |  | 
| 
5 |  |  |  |  |  | 
| 
6 |  |  |  |  |  | 
| 
7 |  |  |  |  |  | 
| 
8 |  |  |  |  |  | 
| 
9 |  |  |  |  |  | 
| 
10 |  |  |  |  |  | 
| 
11 |  |  |  |  |  | 
| 
12 |  |  |  |  |  | 
| 
13 |  |  |  |  |  | 
| 
14 |  |  |  |  |  | 
| 
15 |  |  |  |  |  | 
| 
16 |  |  |  |  |  | 
| 
17 |  |  |  |  |  | 
| 
18 |  |  |  |  |  | 
| 
19 |  |  |  |  |  | 
| 
20 |  |  |  |  |  | 
| 
21 |  |  |  |  |  | 
| 
22 |  |  |  |  |  | 
| 
23 |  |  |  |  |  | 
| 
24 |  |  |  |  |  | 
| 
25 |  |  |  |  |  | 
| 
26 |  |  |  |  |  | 
Keterangan :
            TW      : Tepat Waktu
            TTW    : Tidak Tepat Waktu
            L          : Lengkap
            TL       : Tidak Lengkap
3.     
Pedoman Penskoran
a.     
Aspek kognitif
Jawaban Soal
1.     
Asam adalah zat
yang dalam air melepaskan ion H+, sedangkan basa adalah senyawa yang
dalam air dapat menghasilkan ion OH-.
2.     
Asam adalah spesi
yang mendonorkan proton, sedangkan basa adalah spesi yang menerima proton.
3.     
H2SO4(aq)
→ 2H+(aq) + SO42-(aq)
KOH(aq)→
K+(aq) + OH-(aq), 
Ba(OH)2(aq)→Ba2+(aq)+2OH-(aq)
4.     
A. [H+]
= 0,01 , pH= - log [H+]= - log (10-2)= 2.
B. [H+]
= 8x10-4, pH= - log [H+]= - log (8x10-4)= 4 –
log 8.
5.     
pOH= 14 – pH = 14 –
5,5 = 8,5.
6.     
Elektrolit Kuat
a.      
Asam : HCl, H2SO4,
HNO3, HClO4
b.     
Basa: NaOH, KOH,
Ba(OH)2, dan Ca(OH)2
Elektrolit Lemah
a.      
Asam: CH3COOH,
H2CO3, H2S, dan HCN.
b.     
Basa: NH3.
7.     
Semakin encer
larutan, semakin besar nilai derajat ionisasi (α).
8.     
HCl 0,01 M.
[H+]=
0,01 
pH= - log [H+]=
- log (10-2)= 2.
b.     
Aspek afektif
Skala penilaian
dibuat dengan rentangan dari 1 s/d 4
Penafsiran
angka : 
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = amat baik
c.      
Aspek
psikomotor
Penilaian
dilakukan dengan memberi tanda centang pada kolom tersedia untuk dua jenis
tindakan ( Tepat Waktu atau Tidak Tepat Waktu dan Lengakap atau Tidak Lengkap).
Skala
penilaian : 
                                TW      = 5
                                TTW    = 3
                                L          = 5
                                TL       = 3
Lembar
Kerja siswa
1.     
Apa perbedaan reaksi satu dengan reaksi dua……… ?
            Jawab : … ……………
2.     
Reaksi yang menunjukkan bahwa zat tsb  asam adalah……. , , , , dan basa ………….
3.     
Merupakan pengertian asam basa bmenurut siapakah reaksi di
atas ?
Jawab :………………………………
Brosnsted lowry
1.     
Dalam teori menurut brosnted apakah asam konjugat dan basa
konjugat adalah………………………….
2.     
Pada reaksi diatas manakah yang merupakan pasangan konjugat
nya ?
Jawab
:……………………………………..
3.     
Apa yang berperan dalam asam basa bronsted lowry ?
Lembar kerja siswa
pertemuan ke – 2
Kertas lakmus ada dua macam yaitu merah dan biru
1)Kertas lakmus merah
Kertas lakmus merah berubah menjadi berwarna biru dalam
larutan basa dan pada
larutan asam atau netral warnanya
tidak berubah (tetap
merah).
2) Kertas lakmus biru
Kertas lakmus biru berubah menjadi berwarna merah dalam
larutan asam dan pada
larutan basa atau netral warnanya
tidak berubah (tetap biru).
Isilah
table berikut ini
| 
Larutan | 
Lakmus
  merah | 
Lakmus
  biru | 
Jenis
  larutan | 
| 
1 | 
biru | 
biru | 
………………… | 
| 
2 | 
…………….. | 
biru | 
Netral | 
| 
3 | 
merah | 
……………….. | 
Asam | 
| 
4 | 
………………….. | 
…………………. | 
Basa | 
Berikanlah
contoh indicator lainya yang dapat mendeteksi larutan merupakan asam atau basa
!
|  | 
|  | 
|  | 
Lembar kerja siswa pertemuan ke-3
Jumlah
ion H  atau ion OH  yang dihasilkan ditentukan oleh
nilai
derajat ionisasi (α)
                                                n
= jumlah mol ....................................(mol)
a.     
Tetapan  ionisasi  asam 
(Ka )
| 
Rumus untuk asam lemah | 
| 
Rumus untuk basa lemah | 
| 
Rumus untuk pH basa kuat | 
| 
Rumus untuk ketetapan basa | 
Soal
. Tentukan molaritas ion H+ 
dalam 100 mL larutan H2SO4  0,01 M.!
Contoh
soal !
Prosedur pertemuan ke -4
Menguji  larutan dengan kerta  lakmus
Alat
–
kertas lakmus merah dan biru
–
tabung reaksi
Bahan
–
akuades – asam klorida
–
asam cuka – air sabun
–
air jeruk – air sumur
–
air kapur – coca-cola
Cara  kerja
1.
Siapkan kertas lakmus merah dan biru.
2.
Siapkan larutan yang tercantum di tabel pengamatan dengan menggunakan tabung
reaksi. Kalian juga bias mencari larutan lain yang ingin kalian ketahui
sifatnya.
3.
Ambil kertas lakmus merah dan biru, kemudian celupkan ke dalam larutan pertama
yang kalian siapkan.
4.
Catat hasil perubahan warna pada kertas lakmus merah
            dan biru. Kemudian lakukan hal yang
sama untuk larutan yang lain
C.
Prosedur Kerja
Trayek
pH Indikator pp dan metil merah
1.
Lakukan tes pH pada semua larutan yang telah disiapkan
2.
Tuang larutan dalam tabung reaksi, beri label
3.
Urutkan larutan dengan urutan pH 0-14.
4.
Tambahkan larutan pp beberapa tetes pada masing-masing larutan sesuai urutan
5.
Amati dan catat perubahan warna masing-masing larutan
6.
Lakukan hal yang sama poin 1-2
7.
Tambahkan larutan metal merah beberapa tetes pada masing-masing larutan sesuai
urutan
8.
Amati dan catat perubahan warna masing-masing larutan
Trayek
pH Indikator Alami Asam Basa
1.
Siapkan beberapa bagian tanaman seperti daun atau bunga yang memiliki warna.
2.
Tumbuk daun/bunga dalam lumping dan alu. Tambahkan akuades
3.
Ambil larutan sari daun/bunga, simpan pada gelas kimia atau tabung reaksi
4.
Siapkan larutan dalam tabung reaksi, beri label
5.
Urutkan larutan dengan urutan pH 0-14
6.
Tambahkan sari daun/bunga beberapa tetes pada masing-masing larutan sesuai urutan
7.
Amati dan catat perubahan warna yang terjadi pada masing-masing larutan
8.
Lakukan hal yang sama pada daun/bunga yang lain
D.
Hasil Pengamatan
| 
Jen is Indikator 
asam basa | 
Warna
  yang ditunjukkan dalam | |||||||
| 
Lar 1 | 
Lar 2 | 
Lar 3 | 
Lar 3 | 
Lar 4 | 
Lar 4 | 
Lar 5 | 
Lar 6 | |
| 
Nama Larutan& 
Konsentrasi (M) |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
pH |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
Metil merah |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
Phenolptalein/pp |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
Daun.............. |  |  |  |  |  |  |  |  | 
| 
Bunga............. |  |  |  |  |  |  |  |  | 
E.
Pertanyaan
1.
Pada larutan dengan titik pH berapakah, terjadi perubahan warna indikator pp?
Jawab
:
.................................................................................................
2.
Pada larutan dengan titik pH berapakah, terjadi perubahan warna indikator metal
merah?
Jawab
: .................................................................................................
3.
Pada larutan dengan titik pH berapakah, terjadi perubahan warna indikator alami
daun/bunga?
Jawab
:
.................................................................................................
4.
Apakah daun/bunga yang kalian ambil efektif/berhasil digunakan sebagai
indicator asam basa?Mengapa?
Jawab
:
.................................................................................................
F.
Pembahasan
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
G.
Kesimpulan
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
............................................................................................................
........................................................................
0 Response to "RPP Asam Basa Kelas XI Semster 2"
Post a Comment